Minnesota Lynx
33-11
Conf. Ouest
Dom15-7
Ext18-4
90.8
PPG
83.7
Pts encaisses (?)
7.1
Diff. pts
0.750
Win%
Forme
W
W
W
W
L
W1
Effectif, joueuses et statistiques des Minnesota Lynx
Retrouvez l’effectif WNBA 2026 des Minnesota Lynx, leur bilan de 33 victoires pour 11 défaites, leurs derniers résultats, leur calendrier et les statistiques des joueuses françaises de l’équipe.
Forme du moment · 5 derniers matchs
W
@POR
85-81
· 12 aout
W
@LVA
92-87
· 15 aout
W
@GSV
77-66
· 19 aout
W
@WAS
94-84
· 21 aout
L
vsGSV
66-80
· 24 aout
4-1
Bilan
82.8
PPG
79.6
PA
+3.2
Diff.
Evolution offensive / defensive (pts par match)
Bilan domicile vs exterieur
Roster 2026
| Joueuse | MJ | PTS | REB | AST | STL | BLK | TOV | FG% | 3P% | FT% | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olivia Miles
G
|
32 | 19.6 | 5.0 | 5.7 | 1.3 | 0.7 | 2.9 | 50.8% | 39.0% | 87.7% | +7.1 |
Napheesa Collier
F
|
6 | 18.5 | 7.3 | 3.5 | 1.5 | 0.8 | 1.7 | 46.2% | 40.0% | 83.3% | +6.2 |
Kayla McBride
G
|
33 | 17.7 | 3.3 | 2.2 | 1.7 | 0.2 | 1.4 | 45.6% | 40.0% | 90.7% | +6.7 |
Courtney Williams
G
|
34 | 15.0 | 5.1 | 4.2 | 1.2 | 0.3 | 1.8 | 46.0% | 38.4% | 83.3% | +6.1 |
Natasha Howard
F
|
34 | 14.9 | 7.6 | 3.2 | 1.8 | 0.9 | 2.6 | 57.3% | 20.0% | 72.1% | +7.2 |
Emma Cechova
F
|
3 | 8.3 | 3.7 | 0.0 | 0.3 | 0.7 | 1.3 | 62.5% | 0.0% | 62.5% | -3.3 |
Nia Coffey
F
|
33 | 6.8 | 4.8 | 2.0 | 0.9 | 1.2 | 0.7 | 45.2% | 39.4% | 54.5% | +4.5 |
Dorka Juhasz
F
|
10 | 4.7 | 3.1 | 1.9 | 0.5 | 0.9 | 0.7 | 39.1% | 32.3% | 25.0% | -3.5 |
Maya Caldwell
G
|
33 | 4.2 | 2.3 | 1.1 | 0.7 | 0.2 | 0.7 | 36.4% | 35.8% | 87.0% | +3 |
Anastasiia Olairi Kosu
F
|
28 | 3.9 | 2.1 | 0.7 | 0.6 | 0.4 | 0.7 | 47.6% | 66.7% | 84.8% | +4 |
Antonia Delaere
F
|
32 | 3.3 | 0.8 | 1.2 | 0.5 | 0.0 | 0.4 | 48.1% | 48.1% | 100.0% | +2.5 |
Liatu King
F
|
9 | 2.9 | 2.6 | 0.0 | 0.3 | 0.4 | 0.6 | 58.8% | 33.3% | 40.0% | -1.2 |
Emese Hof
C
|
3 | 2.3 | 1.7 | 0.7 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 50.0% | — | 50.0% | -6 |
Eliska Hamzova
G
|
16 | 2.1 | 1.2 | 1.2 | 0.1 | 0.2 | 0.6 | 45.5% | 0.0% | 82.4% | +1.9 |
Teaira McCowan
C
|
10 | 1.4 | 2.4 | 0.3 | 0.1 | 0.5 | 0.6 | 46.7% | — | 0.0% | +4.2 |
Calendrier 2026
| Date | Adversaire | Lieu | Res. | Score |
|---|---|---|---|---|
| 24 sep | Dom | W | 86-66 | |
| 22 sep | Ext | L | 77-96 | |
| 20 sep | Ext | W | 101-89 | |
| 18 sep | Dom | L | 81-93 | |
| 30 aout | Ext | L | 81-89 | |
| 24 aout | Dom | L | 66-80 | |
| 21 aout | Ext | W | 94-84 | |
| 19 aout | Ext | W | 77-66 | |
| 15 aout | Ext | W | 92-87 | |
| 12 aout | Ext | W | 85-81 | |
| 9 aout | Dom | W | 103-90 | |
| 8 aout | Dom | W | 98-87 | |
| 6 aout | Dom | L | 82-89 | |
| 2 aout | Dom | W | 108-100 | |
| 30 juil | Ext | W | 104-72 | |
| 28 juil | Dom | W | 100-93 | |
| 22 juil | Ext | W | 86-76 | |
| 20 juil | Ext | W | 105-102 | |
| 18 juil | Dom | W | 101-93 | |
| 15 juil | Dom | W | 96-87 | |
| 13 juil | Dom | W | 104-100 | |
| 11 juil | Dom | W | 90-85 | |
| 8 juil | Ext | W | 86-80 | |
| 6 juil | Dom | L | 89-90 | |
| 3 juil | Ext | L | 86-99 | |
| 28 juin | Ext | W | 85-77 | |
| 24 juin | Ext | W | 78-76 | |
| 21 juin | Dom | L | 79-84 | |
| 19 juin | Ext | W | 81-75 | |
| 17 juin | Ext | W | 99-83 | |
| 15 juin | Dom | W | 107-74 | |
| 13 juin | Ext | L | 97-100 | |
| 9 juin | Dom | W | 100-76 | |
| 6 juin | Dom | W | 88-68 | |
| 4 juin | Dom | W | 87-84 | |
| 1 juin | Ext | W | 111-77 | |
| 29 mai | Ext | W | 79-58 | |
| 27 mai | Dom | W | 96-81 | |
| 23 mai | Ext | W | 85-75 | |
| 21 mai | Dom | W | 100-72 | |
| 17 mai | Dom | L | 79-86 | |
| 14 mai | Ext | W | 90-86 | |
| 12 mai | Ext | W | 88-84 | |
| 10 mai | Dom | L | 90-91 |
Aucun match programme.